Каюковская основная общеобразовательная школа

Итоги года

11 Февраль, 2011 01:51

   

Школа как основная реализована в 1990 г.На сегодняшней день в школе работает 10 педагогов, из них 8 с высшим образованием(80%),со средне-специальным 2(20%),педагогический ценз 100%. 1учитель 1кв.категории(10%),6 со 2 кв.категории(60%).

В 2009-2010 учебном году коллектив школы начал работу по методической теме «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  ИКТ  В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ».В начале учебного года школа выдвинула следующие цели воспитания и обучения.Цели:  реализация использования ИКТ в целях повышения качества образования и воспитания учащихся.

 Задачи:

   1.  Организовать в школе работу по организации предпрофильной подготовки учащихся.

   2. Совершенствовать  у учащихся потребности в обучении и саморазвитии. Раскрытие    творческого потенциала ученика, воспитание его культуры и нравственности, создав творческую атмосферу в школе  по проблеме подготовки учащихся к предметным олимпиадам, к участию в интеллектуальных играх, всевозможных конкурсах и соревнованиях.

  3. Укрепление здоровья и физическое развитие учащихся школы.

  4.Повысить результативность ВШК и реализовать учебный план в полном объеме.

С учетом уровня организации учебно-воспитательн6ого процесса особенностей состава учащихся школы  была проведена следующая работа по методической теме школы.

1.Педсовет «Предпрофильное обучение», «Использование инновационных технологий в УВП» , «Качественное образование   -личностно-ориентированный урок» .

2.Открытые уроки.

3.Внеклассные мероприятия.

4.Взаимопосещение уроков.

Поставленные перед коллективом задачи решались через совершенствование методики проведения урока, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и способными учащимися, коррекцию знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, развитие способностей и природных задатков учащихся, повышение интереса к обучению в учащихся, а также ознакомление учителей с новой педагогической и методической литературой.

 При планировании методической работы школы педколлектив стремился отработать те формы, которые реально позволили бы решать проблемы и задачи, стоящие перед школой.

           Формы методической работы

          Тематические педсоветы.

Методический совет.

Методические объединения.

Работа учителей над темами самообразования.

Открытые уроки и их анализ.

Взаимопосещение уроков и их анализ.

Индивидуальные беседы по организации и проведению урока.

Организация и контроль курсовой подготовки учителей.

Организация и проведение аттестации учителей.

 

Особое внимание в работе методических объединений уделяется совершенствованию форм и методов организации урока.Учителями было дано за год различные формы открытых уроков ,классных часов и мероприятий.

Традиционным видом методической работы является проведение предметных недель. Вошло в традицию проводить такие недели.

Был разработан и проводился внутришкольный мониторинг, одним из направлений, которого является отслеживание качества обученности и посещаемости школьников.

Проводились индивидуальные беседы с учителями, давались консультации опытными учителями.

Важным направлением работы МО, МС и администрации школы является постоянное совершенствование педагогическое мастерства учительских кадров через курсовую подготовку и стимулирование педагогов школы к аттестации на более высокую квалификационную категорию. В этом году 1 учитель обучался на курсах переквалификации учителей английского языка

 

 

В настоящее время в связи с переводом  ЕГЭ в штатное расписание в нашей школе проводится  планомерная работа по подготовке к проведению ГИА в новой форме.

В особенности обращается внимание на базовые предметы, но не остаются в стороне предметы гуманитарного цикла и профильные предметы, как  биология.

       Учитель биологии Хуснутдинова Н.К. использует в своей работе  демонстрационные варианты 2009-10 года, что дает возможность учащимся  не только выпускного класса, но и среднего звена (5-7 кл.) составить свое представление о ЕГЭ, о количестве  заданий и об уровне сложности на 3 х уровнях: базовом, повышенном и высоком. В 8-9 классах уделяется  внимание на выполнение заданий с развернутым ответом (С), что помогает учащимся представлять   и  научиться  выполнять  все требования данного задания.
    На уроках русского языка учитель Казакова В.Г  старается применять тестовые задания , включенные в материалы  ЕГЭ  (А, В). Такая работа проводится с 5 ого класса, в основном при повторении таких тем как:

« Морфология», «  Орфография » « Словообразование  » и.т.д. Также учителем проводятся различные виды изложений ,которые развивают навыки развития связной речи, умения излагать свои мнения по поводу услышанного и прочитанного.

     На уроках татарского языка и литературы учитель Каримуллина Ф.А. умело использует тестовые задания по сборнику Н.А.Максимова, также  материалы по  подготовки к ГИА.

    Учитель истории и обществознания Казаков А.Г в своей работе  уделяет большое внимание на использование материалов ЕГЭ, начиная с 6 ого класса, так как история России  и обществознание ведутся только с 6 ого класса.

На уроках истории в 5 классе также используются  тестовые материалы по истории Древнего мира под редакцией М.Брандта и задания для развернутого ответа, составленного самим учителем.

Например, при изучении темы « Вечные вопросы » в 8 ом классе он использует  такой вид работы  ,как составление краткого анализа высказываний  по этому вопросу.

   В рамках предметов выбора с целью подготовки  ГИА ведутся такие курсы как, «Решение  систем неравенств»по алгебре, « Сочинения рассуждения на основе прочитанного»по русскому языку, «Использование изобразительных средств в творческих работах »по татарскому языку, « Задания типа С» по биологии.

         Использование тестовых материалов применяется и учителями начального звена ,особенно по таким предметам, как окружающий мир ,русские и татарские языки.

Результатом данной работы является то, что учащиеся выпускного класса в прошлом году выбрали малый ЕГЭ по биологии –качество 100%,в этом году по математике 50%,по русскому языку 100%.

Успеваемость учащихся 2-9 классов на конец 2009-2010 учебного года составила 100%, качество 45,5%.,что показывает на повышение в сравнении с прошлым годом. Все учащиеся переведены в следующие классы. 

 

 

 

Качество успеваемости учащихся  по школе

 

 

Одним из главных статистических показателей работы являются результаты итогового контроля. Для итогового контроля уровня знаний  учащихся 5-8 классов были выбраны различные    формы: учащиеся 5  класса писали диктант по татарскому языку,7-8 кл выполнили  итоговые контрольные тесты по  биологии ,истории, и  русскому языку ,.Качество выполненных работ по сравнению с прошлым годом возросло и составляет 86,5%

 

 

 

 

Сравнительный анализ результатов итоговой  аттестации выпускников повысилось и в среднем составляет

 

66%-83.3%.100% выпускников поступили  в техникумы и продолжают обучение.

 

 

 

 

 

В 2009-2010 уч. году коллектив педагогов и воспитателей проявил творчество при реализации воспитательных задач. В начале учебного года на основе результатов анализа воспитательной деятельности за прошлый год был разработан план работы школы, включающий в себя общешкольные массовые, традиционные мероприятия. На основе этого плана с учётом развития определённого коллектива детей составлены и утверждены планы воспитательной деятельности классных руководителей. В школе работало методическое объединение классных руководителей, проведены заседания на темы:

♦ Классный час - проблемы, формы и перспективы.

♦. Педагогика поддержки ребенка: взаимодействие школы, семьи и социума по профилактике девиантного поведения учащихся.

♦ Организация внеклассных мероприятий по предметам в целях развития познавательных интересов учащихся.

♦. Системный подход к решению проблемы формирования активной гражданской позиции учащихся.

 

♦. Социальные проблемы профориентации ученической молодежи.

 

♦ Применение  информационных технологий  при  подготовке  и
проведении внеклассных мероприятий.

Содержание и формы работы с семьёй - обмен опытом. Большое внимание администрация школы и педагогический коллектив уделяют работе с родителями. Каждый классный руководитель ведёт индивидуальную работу с семьями - посещение на дому, беседы.. Систематически посещают неблагополучные семьи.

 

 

Учащиеся  школы  старались принимать участие в районных мероприятиях. В районных олимпиадах по татарскому языку - 2 место, по русскому языку и  биологии-4 места,.  Учащиеся школы приняли участие в  конкурсе «Марш Парков -2010» и получили награды .

                                         

 

Название конкурса, мероприятия

Срок

 

Уровень

Место проведения

ФИО уч-ся

класс

Результат

 

1

Конкурс рисун-ков «Дети войны»

март

Респуб-лика

ДДТ

Садрутдинова Г.Р 2 кл.

1 место

 

2

Музыкальный фестиваль «Эхо прошедшей войны»

22

апрель

район

Аграмаковская СОШ

Халикова Г.Р

9 кл.

 

Грамота за участие

 

 

 

«Эхо прошедшей войны»

22

апрель

район

Аграмаковская СОШ

Хузеева Р.З. 6 кл.

Грамота

3

«Созвездие»

25 февраль

Район

ДДТ

Халикова Г.Р.

9кл.

Грамота

4

Грамотным быть модно.»Билет в будущее»

сентябрь

район

РОО

Халикова Г.Р.

9кл.

Грамота

5

Олимпиада по татарскому языку

декабрь

район

БСШ №2 район

Фаттахова А.А.9 кл.

3место

 

6

Олимпиада по русскому языку

декабрь

район

БСШ №2 район

Фаттахова А.А.9 кл.

4 место

 

7

Олимпиада по биологии

Ноябрь

район

БСШ №2 район

Халиуллин Б.Р. 7кл.

4 место

8

Марш Парков

апрель

район

Заказник «Спасский»

Садретдинова Л.А. 5 кл.

3 место

9

Марш Парков

апрель

район

Заказник «Спасский»

Салихова Ч.И. 5кл

2 место

 

 

 

 

 

Работа с родителями

10 Февраль, 2011 00:52

        О работе классных руководителей с родителями.

Какую бы сторону развития ребенка мы не брали, всегда оказывается, что главную роль в эффективности этого процесса на любом возрастном этапе играет семья.

Одно из основных направлений классных руководителей нашей школы это работа с родителями. В школе работает МО классных руководителей.

В практической работе с родителями мы используем коллективные и индивидуальные формы взаимодействия. Содержание сотрудничества классного руководителя включает направления психолого педагогическое просвещение родителей, вовлечение их в учебно – воспитательный процесс.

Так как у нас школа малокомплектная, вся эта работа ведется в коллективе. В школе установлен график посещения родителей, проходят дни открытых дверей, открытые внеклассные мероприятия.

Используем разные формы родительских собраний.

Каждое родительское собрание включает в себя воспитательное мероприятие.

Новое это хорошо забытое старое. Большое внимание в нашей школе уделяется возрождению национальных традиций и обычаев. «Каз омэсе», «Науруз», Карга боткасы» «Сабантуй» любимые праздники , где участвуют и родители и дети.

Отдельно приглашаем мам и пап. Для них устраиваем чаепития, конкурсы – соревнования, Учащиеся любят совместные конкурсы, вечера.

Родители привлекаются и к другим делам школы, такие, как акции «Нет наркотикам», «Путь к успеху», конкурсы рисунков, фотографий.

Интересно проходит конкурс «Давайте, споем». Здесь соревнуются семьи.

В селе не очень много мест для отдыха, поэтому для родителей любимое место школа. Она –культурный центр села. Есть школа,будет жить и село.

 

 

Работа классных руководителей

10 Февраль, 2011 00:47

В рамках семинара классных руководителей, который прошел на базе МОУ «Бураковская средняя общеобразовательная школа» активное участие приняли классные руководители Каюковской основной школы. Каримуллина Фания Анасовна выступила с докладом о работе классных руководителей с родителями. Её выступление сопровождалось презентацией, где были отражены фрагменты работы разных форм с семьей.

    Классный руководитель Садрутдинова  Нурзиля  Габдулазаловна показала фрагмент классного часа на тему: «Мой дом, моя семья». Она показала,  какие качества должны быть в семье, чтобы сохранить её . В ходе беседы искали ответ на вопрос “какая семья самая надежная, крепкая, дружная.”

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.