Каюковская основная общеобразовательная школа

"Операция Ель"

09 Январь, 2011 00:43

 

В рамках Всероссийской акции «Операция Ель» с целью вовлечения обучающихся в активную природоохранную и экологическую деятельность в нашей школе с 5 по 30 декабря 2010 года была проведена акция под названием «В лесу родилась елочка, в лесу должна и жить!».

    Новый год уже совсем близко. Елочка - символ и неотъемлемый атрибут этого радующего взрослых и детей праздника. Жаль, что многие пытаются приобрести этот "символ" путем самостоятельной вырубки деревьев в запрещенных местах. Этим они не только наносят ущерб природе , но и вредят себе накануне такого прекрасного события, ведь нарушителям леса может грозить не только штраф, но и уголовное наказание

   В нашем селе "излюбленным" местом незаконной добычи елей остаются ближайшие лесные массивы, полезащитные лесные полосы.

В течение декабря месяца в школе во время уроков биологии, литературы и на классных часах проводились тематические занятия .Основная цель  – обратить внимание учащихся на проблему сохранения биологического разнообразия на Земле и, в частности, уничтожения большого количества молодых елей в предновогодний период. Основной акцент делался на морально-этическом аспекте проблемы.

  Проводились беседы с детьми о традициях и обрядах встречи Нового года  и о том противоречии, которое сложилось между старой традицией установки живого хвойного дерева в доме и современными экологическими принципами. Хуснутдинова Нурания Каримулловна с  учащимися 6 класса провела классный час с использованием компьютерной презентации на тему «Сохраним наши леса!» .Ребята подготовили сообщения о сосне, ели, лиственнице. Они читали стихи, сказки на природоохранную тематику

  В начальных классах был проведен классный час на тему  “Наши зеленые друзья”. В начале урока ученики  отгадали загадку о лесе. В первой части урока говорили о лесе, о деревьях и о том что, лес приносит  пользу. Вторая часть урока начался с отгадывания загадки о ели.  По очереди отвечали на вопросы. Вопросы были на тему” Что мы знаем о хвойных деревьях?”. Из ответов учеников было видно, что они много знают о ели, о сосне. Вместо физминутки была проведена игра “ Нарядим елочку”, в ходе которой, учащиеся отгадывали загадки, пели песни вокруг елки.

По ходу урока учащиеся защищали свои поделки, рисунки, которые были сделаны для конкурс операции  “Ель”.

В конце урока прочитали стихотворение Д. Дарзамана “Слово елки”.

Ребята  рассказывали о ёлочной проблеме, агитировали за сохранение насаждений хвойных пород, предлагали заменить  «живых» новогодних елей на  искусственные  или букеты из хвойных лапок.  В рамках акции в 5 классе Садрутдиновой Нурзилей Габдулазалевной проведен классный час на тему «Как весело и без вреда встретить Новый год».Ученики получили много полезной информации о хвойных деревьях, разработали эмблему на тему «Рубить ели запрещено!»,выпустили листовки , новогоднюю газету.

 

   Мероприятие “ Экологическая конференция Елочка” в рамках операции “ Ель ” была организована и проведена среди учащихся 7-8 классов. Главной целью данного мероприятия  было обобщение знаний по данной тематике, воспитание экологической культуры, заинтересовать  учащихся с природоохранным значением операции.

Руководителем проекта и организатором мероприятия стал Казаков Айдар Гарунович.  В ходе мероприятия участвовали 6 учащихся. Учитель и учащиеся смогли  привлечь  внимание общественности  к проблеме незаконной порубки  еловых и сосновых посадок, а также воспитать  экологическую культуру у  учащихся и их родителей. В ходе мероприятия учащиеся пополнили свои знания по разделу ботаника голосеменных.

В ходе мероприятия учащиеся выступили с листовками по теме, знакомились с сочинениями. Была также организована  выставка

рукоделий и листовок. В конце мероприятия была проведена викторина                                               для любознательных.

 В 9 классе  прошел классный час на тему «Берегите природу». Воспитательный час о красоте родной природы, о ее богатстве провела Каримуллина Фания Анасовна . Вафина Алина подготовила интересную компьютерную презентацию «Ель-елочка» о разнообразии хвойных деревьев.Также прозвучали стихи о елке, о необходимости охраны природы.

Ученики нашей школы подготовили листовки, обращенные к жителям села  с призывом беречь природу, не губить понапрасну деревья,  предлагали односельчанам вырастить елку у себя на участке и к каждому новогоднему празднику наряжать ее.

Новый год – трудное время для многих елок. Мы опять будем готовиться их
защищать, уговаривать жителей не покупать срубленные деревья, которые
могли бы еще жить да жить; будем предлагать заменители елок,
агитировать, выходить на пикеты, сражаться с браконьерами. А, может
быть, перед этим Новым годом подумать как следует вот о чем. О том, что
деревья вообще и елки в частности – это особые жизни? Другие, не
человечьи, но живые жизни, существующие по своим особым законам, в
которые вторгаться нам, людям, надо с максимальной осторожностью. В
старые времена русские это лучше понимали. Ель почиталась, она была
символом рода и семьи, а наши писатели М. Пришвин, Л. Леонов, К.
Паустовский, поэты Н. Заболоцкий, Б. Окуджава умели чувствовать жизнь и смерть дерева как свою собственную и перевоплощаться в него. На эту тему был организован учительницей литературы Казаковой В.Г. внеклассное чтение в 6 классе « Ель и сосна в произведениях русских писателей  ,поэтов и художников». В ходе урока учащиеся старались провести исследование и выяснить ответы на вопросы: Какую роль играла ель в жизни человека с древних времён до наших дней? В каких фольклорных произведениях она упоминается? Какую пользу приносит? Каких художников и поэтов вдохновила на создание произведений искусства? Урок завершился проектной работой учащихся, результатом которого стало изменение представлений учащихся  о ели; желание сохранять это дерево; заботиться о природе.

В рамках данной операции  под руководством  учителя проводился конкурс творческих работ среди учащихся 6-7 классов .Дети писали листовки, обращения, сочиняли сказки , делали календарики , проекты о защите елок. Всем понравилась сказка учащихся 7 класса «Случай в лесу». Самой лучшей оказались работы  Салиховой Чулпан и Садрутдиновой Ляли.          

Попробовали и учащиеся 2- 5 классов нашей школы вместе с учительницей русского языка и литературы Казаковой В.Г. в преддверии праздника понять и прочувствовать елкину жизнь.  С их участием  был проведен утренник на тему «В лесу родилась елочка ,в лесу должна и жить».Утренник прошел интересно, увлекательно. В завершении праздника всем раздавались листовки «берегите ели».Данные мероприятия дали понять  не только нам, но и родителям о важности проводимой «операции Ель»,задуматься над вопросом: Как защитить елку? Всем нам   не захочется больше приносить в дом на веселый праздник мертвые деревья…

Также были объявлены конкурсы «Зимняя фантазия» на лучший зимний букет, композицию, поделку; конкурс  на лучшую «зеленую  газету» .Все ученики  приняли активное участие.  Их  работы были  выставлены в актовом зале .

Учащиеся, чьи  работы заняли призовые места, были  награждены Похвальными Грамотами и небольшими подарками. 

Грамотами за активное участие в акции награждены и остальные ученики.  Учитель биологии Хуснутдинова  Н.К. подготовила и провела внеклассное мероприятие по экологии  “Зимний букет”, где и  были  подвены итоги  акции  “Операция  Ель”.               Учащиеся  читали свои листовки, стихи и  сказки собственного сочинения, пели песни. 

 Интересно было слушать творческие работы учащихся 6-8 классов .Очень занимательными были работы Халиуллина  Булата, Хузеевой Рании ,где они  пишут о бережном отношении к нашей зеленой подруге- ели. Всем понравились сказки Садрутдиновой Ляли и Салиховой Чулпан, которые учат нас беречь лес, сохранять елочки и любить природу .  Мероприятие завершилось чаепитием и дискотекой.

                   

 

                 

 

                              

                                                      

 

                                                 

 

                                                    

                                

                                        

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Рекламное агентство. Рекламное агентство полного цикла. Рекламные агентства. Рекламные услуги. Реклама
Diertyfrify | 28/07/2012, 01:55

В наше время среди множества рекламных агентств, которые предлагают свои услуги по созданию и размещению рекламы, нелегко найти хорошо зарекомендовавшее себя агентство, которое будет соответствовать всем вашим требованиям относительно качества проектов и размера денежного вознаграждения. Наше рекламное агентство- это агентство полного цикла, работа которого направлена не на создание или размещение рекламных проектов по отдельности, а сочетание этих двух услуг, что гораздо лучше с точки зрения достижения цели, а также может позволить вам намного экономнее расходовать бюджет вашего агентства. Среди множества задач рекламного агенства «ТЕС» одна наиболее важна: найти для вас самый рациональный способ рекламы, оценив который люди обязательно пожелали бы купить ваш продукт или услугу.
Наше рекламное агентство работает на рынке рекламы уже довольно продолжительное время. Оказывая широкий объем рекламных услуг – от стартовой разработки рекламной концепции до воплощения их в жизнь, мы хотим быть лучшими и доказательство этому – положительные отзывы наших клиентов. Наша компания - максимальный успех при минимальных затратах!

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.