Каюковская основная общеобразовательная школа

"Операция Ель"

09 Январь, 2011 00:43

 

В рамках Всероссийской акции «Операция Ель» с целью вовлечения обучающихся в активную природоохранную и экологическую деятельность в нашей школе с 5 по 30 декабря 2010 года была проведена акция под названием «В лесу родилась елочка, в лесу должна и жить!».

    Новый год уже совсем близко. Елочка - символ и неотъемлемый атрибут этого радующего взрослых и детей праздника. Жаль, что многие пытаются приобрести этот "символ" путем самостоятельной вырубки деревьев в запрещенных местах. Этим они не только наносят ущерб природе , но и вредят себе накануне такого прекрасного события, ведь нарушителям леса может грозить не только штраф, но и уголовное наказание

   В нашем селе "излюбленным" местом незаконной добычи елей остаются ближайшие лесные массивы, полезащитные лесные полосы.

В течение декабря месяца в школе во время уроков биологии, литературы и на классных часах проводились тематические занятия .Основная цель  – обратить внимание учащихся на проблему сохранения биологического разнообразия на Земле и, в частности, уничтожения большого количества молодых елей в предновогодний период. Основной акцент делался на морально-этическом аспекте проблемы.

  Проводились беседы с детьми о традициях и обрядах встречи Нового года  и о том противоречии, которое сложилось между старой традицией установки живого хвойного дерева в доме и современными экологическими принципами. Хуснутдинова Нурания Каримулловна с  учащимися 6 класса провела классный час с использованием компьютерной презентации на тему «Сохраним наши леса!» .Ребята подготовили сообщения о сосне, ели, лиственнице. Они читали стихи, сказки на природоохранную тематику

  В начальных классах был проведен классный час на тему  “Наши зеленые друзья”. В начале урока ученики  отгадали загадку о лесе. В первой части урока говорили о лесе, о деревьях и о том что, лес приносит  пользу. Вторая часть урока начался с отгадывания загадки о ели.  По очереди отвечали на вопросы. Вопросы были на тему” Что мы знаем о хвойных деревьях?”. Из ответов учеников было видно, что они много знают о ели, о сосне. Вместо физминутки была проведена игра “ Нарядим елочку”, в ходе которой, учащиеся отгадывали загадки, пели песни вокруг елки.

По ходу урока учащиеся защищали свои поделки, рисунки, которые были сделаны для конкурс операции  “Ель”.

В конце урока прочитали стихотворение Д. Дарзамана “Слово елки”.

Ребята  рассказывали о ёлочной проблеме, агитировали за сохранение насаждений хвойных пород, предлагали заменить  «живых» новогодних елей на  искусственные  или букеты из хвойных лапок.  В рамках акции в 5 классе Садрутдиновой Нурзилей Габдулазалевной проведен классный час на тему «Как весело и без вреда встретить Новый год».Ученики получили много полезной информации о хвойных деревьях, разработали эмблему на тему «Рубить ели запрещено!»,выпустили листовки , новогоднюю газету.

 

   Мероприятие “ Экологическая конференция Елочка” в рамках операции “ Ель ” была организована и проведена среди учащихся 7-8 классов. Главной целью данного мероприятия  было обобщение знаний по данной тематике, воспитание экологической культуры, заинтересовать  учащихся с природоохранным значением операции.

Руководителем проекта и организатором мероприятия стал Казаков Айдар Гарунович.  В ходе мероприятия участвовали 6 учащихся. Учитель и учащиеся смогли  привлечь  внимание общественности  к проблеме незаконной порубки  еловых и сосновых посадок, а также воспитать  экологическую культуру у  учащихся и их родителей. В ходе мероприятия учащиеся пополнили свои знания по разделу ботаника голосеменных.

В ходе мероприятия учащиеся выступили с листовками по теме, знакомились с сочинениями. Была также организована  выставка

рукоделий и листовок. В конце мероприятия была проведена викторина                                               для любознательных.

 В 9 классе  прошел классный час на тему «Берегите природу». Воспитательный час о красоте родной природы, о ее богатстве провела Каримуллина Фания Анасовна . Вафина Алина подготовила интересную компьютерную презентацию «Ель-елочка» о разнообразии хвойных деревьев.Также прозвучали стихи о елке, о необходимости охраны природы.

Ученики нашей школы подготовили листовки, обращенные к жителям села  с призывом беречь природу, не губить понапрасну деревья,  предлагали односельчанам вырастить елку у себя на участке и к каждому новогоднему празднику наряжать ее.

Новый год – трудное время для многих елок. Мы опять будем готовиться их
защищать, уговаривать жителей не покупать срубленные деревья, которые
могли бы еще жить да жить; будем предлагать заменители елок,
агитировать, выходить на пикеты, сражаться с браконьерами. А, может
быть, перед этим Новым годом подумать как следует вот о чем. О том, что
деревья вообще и елки в частности – это особые жизни? Другие, не
человечьи, но живые жизни, существующие по своим особым законам, в
которые вторгаться нам, людям, надо с максимальной осторожностью. В
старые времена русские это лучше понимали. Ель почиталась, она была
символом рода и семьи, а наши писатели М. Пришвин, Л. Леонов, К.
Паустовский, поэты Н. Заболоцкий, Б. Окуджава умели чувствовать жизнь и смерть дерева как свою собственную и перевоплощаться в него. На эту тему был организован учительницей литературы Казаковой В.Г. внеклассное чтение в 6 классе « Ель и сосна в произведениях русских писателей  ,поэтов и художников». В ходе урока учащиеся старались провести исследование и выяснить ответы на вопросы: Какую роль играла ель в жизни человека с древних времён до наших дней? В каких фольклорных произведениях она упоминается? Какую пользу приносит? Каких художников и поэтов вдохновила на создание произведений искусства? Урок завершился проектной работой учащихся, результатом которого стало изменение представлений учащихся  о ели; желание сохранять это дерево; заботиться о природе.

В рамках данной операции  под руководством  учителя проводился конкурс творческих работ среди учащихся 6-7 классов .Дети писали листовки, обращения, сочиняли сказки , делали календарики , проекты о защите елок. Всем понравилась сказка учащихся 7 класса «Случай в лесу». Самой лучшей оказались работы  Салиховой Чулпан и Садрутдиновой Ляли.          

Попробовали и учащиеся 2- 5 классов нашей школы вместе с учительницей русского языка и литературы Казаковой В.Г. в преддверии праздника понять и прочувствовать елкину жизнь.  С их участием  был проведен утренник на тему «В лесу родилась елочка ,в лесу должна и жить».Утренник прошел интересно, увлекательно. В завершении праздника всем раздавались листовки «берегите ели».Данные мероприятия дали понять  не только нам, но и родителям о важности проводимой «операции Ель»,задуматься над вопросом: Как защитить елку? Всем нам   не захочется больше приносить в дом на веселый праздник мертвые деревья…

Также были объявлены конкурсы «Зимняя фантазия» на лучший зимний букет, композицию, поделку; конкурс  на лучшую «зеленую  газету» .Все ученики  приняли активное участие.  Их  работы были  выставлены в актовом зале .

Учащиеся, чьи  работы заняли призовые места, были  награждены Похвальными Грамотами и небольшими подарками. 

Грамотами за активное участие в акции награждены и остальные ученики.  Учитель биологии Хуснутдинова  Н.К. подготовила и провела внеклассное мероприятие по экологии  “Зимний букет”, где и  были  подвены итоги  акции  “Операция  Ель”.               Учащиеся  читали свои листовки, стихи и  сказки собственного сочинения, пели песни. 

 Интересно было слушать творческие работы учащихся 6-8 классов .Очень занимательными были работы Халиуллина  Булата, Хузеевой Рании ,где они  пишут о бережном отношении к нашей зеленой подруге- ели. Всем понравились сказки Садрутдиновой Ляли и Салиховой Чулпан, которые учат нас беречь лес, сохранять елочки и любить природу .  Мероприятие завершилось чаепитием и дискотекой.

                   

 

                 

 

                              

                                                      

 

                                                 

 

                                                    

                                

                                        

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.