Каюковская основная общеобразовательная школа

Использование "Хартии земли" в школе

05 Ноябрь, 2010 22:19

   Учителем истории и обществознания  на уроках и внеклассных мероприятиях широко используются материалы Хартии Земли, в котором широко освещены  вопросы о глобальных проблемах и о праве каждой нации на самоопределение , уважение прав  других наций, а также всех людей. На уроках обществознания в 9 классе при изучении темы « Всеобщая Декларация прав человека » он использует тему взятую из учебника  и материалы Хартии о праве наций на самоопределение.

На уроках истории  при изучении темы « Глобальные проблемы 21 века » учитель приводит конкретные примеры и рекомендации об решении этих проблем  путем объединения усилий всех людей на свете.

С учетом возрастных  особенностей и познавательных возможностей   младших школьников в учебно-воспитательном процессе учителя начальных классов широко используют материалы «Хартии Земли». На уроках  «Окружающий мир» включают принципы уважения и заботы о живом сообществе. Одной из форм эффективного использования материалов «Хартии Земли» является экскурсия.  На экскурсиях изучают жизнь и развитие растений и животных, обращают внимание на то, что человек воздействует и на растения, и на животных, и на неживую природу.  С целью выявления сложных экологических связей на уроках татарского языка и литературного чтения, учащиеся начальных классов читают стихи и рассказы о природе. Много экологических сказок написано нашим односельчанином, писателем - сказочником А. Алишем. Эти сказки широко используются на уроках и внеклассных мероприятиях. На уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе основные принципы «Хартии Земли» реализуются с помощью заданий, которые используются в качестве воспитательной цели.

   На уроках татарского языка и литературы также широко используются материалы Хартии Земли. На уроках литературы в 9 классе изучаем поддерживание взаимопонимания, солидарности и сотрудничества между народами и государствами. Также после изучения произведений воспитывается уважение и внимание ко всем живым существам. Учащиеся  выполняют письменные работы, в которых объясняют принципы Хартии Земли, отражают экологические вопросы. Также во время внеклассных мероприятий широко используются материалы, учащиеся и сами выступают сообщениями.

   На уроках математики и физики учащиеся решали задачи на экологические темы, такие, как расчет сброса вредных веществ автомобилем, транспортом.

    На сегодняшний  день мир становится все более и более взаимозависимым и хрупким, будущее представляет собой и большую опасность, и большую надежду. Для этого мы должны объединиться  и создать новое устойчивое  общество, основанное на уважении к природе, универсальным правам человека.  Поэтому  необходимо, чтобы мы, народы Земли, провозгласили нашу ответственность друг перед другом, всемирным сообществом и будущими поколениями.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.