Каюковская основная общеобразовательная школа

Основные направления работы школы по предпрофилю

04 Октябрь, 2010 22:00

В настоящее время в связи с переводом  ЕГЭ в штатное расписание в нашей школе проводится  планомерная работа по подготовке к проведению ЕГЭ.

В особенности обращается внимание на базовые предметы, но не остаются в стороне предметы гуманитарного цикла и профильные предметы, как  биология.

       Учитель биологии Хуснутдинова Н.К. использует в своей работе  демонстрационные варианты 2010 года, что дает возможность учащимся  не только выпускного класса, но и среднего звена (5-7 кл.) составить свое представление о ЕГЭ, о количестве  заданий и об уровне сложности на 3 х уровнях: базовом, повышенном и высоком. В 8-9 классах уделяется  внимание на выполнение заданий с развернутым ответом (С), что помогает учащимся представлять   и  научиться  выполнять  все требования данного задания.
    На уроках русского языка учитель Казакова В.Г  старается применять тестовые задания , включенные в материалы  ЕГЭ  (А, В). Такая работа проводится с 5 ого класса, в основном при повторении таких тем как:

« Морфология», «  Орфография » « Словообразование  » и.т.д. Также учителем проводятся различные виды изложений ,которые развивают навыки развития связной речи, умения излагать свои мнения по поводу услышанного и прочитанного.

     На уроках татарского языка и литературы учитель Каримуллина Ф.А. умело использует тестовые задания по сборнику Н.А.Максимова, также  материалы по  подготовки к ЕГЭ.

    Учитель истории и обществознания Казаков А.Г в своей работе  уделяет большое внимание на использование материалов ЕГЭ, начиная с 6 ого класса, так как история России  и обществознание ведутся только с 6 ого класса.

На уроках истории в 5 классе также используются  тестовые материалы по истории Древнего мира под редакцией М.Брандта и задания для развернутого ответа, составленного самим учителем.

Например, при изучении темы « Вечные вопросы » в 8 ом классе он использует  такой вид работы  ,как составление краткого анализа высказываний  по этому вопросу.

   В рамках предметов выбора с целью подготовки  ЕГЭ велись такие курсы как, «Решение  систем неравенств»по алгебре, « Сочинения рассуждения на основе прочитанного»по русскому языку, «Использование изобразительных средств в творческих работах »по татарскому языку, « Задания типа С» по биологии.

         Использование тестовых материалов применяется и учителями начального звена ,особенно по таким предметам, как окружающий мир ,русские и татарские языки.

Результатом данной работы является то, что в 2008-2009г учащиеся выпускного класса выбрав малый ЕГЭ по биологии и  показали хороший результат ,сдав экзамен на «4»,а в текущим учебном году –по русскому языку сдали на «4»

Выбор профессии является важнейшим моментом в жизни человека. Правильный выбор определяет его дальнейшую судьбу В рамках предрофильной подготовки в выпускном классе был введен элективный курс . Целью курса «Молодой агроном» является знакомство учащихся 9-х классов с  профессиями, в которых необходимы знания различных отраслей биологии.

Изучение курса основывается на знаниях учащихся, полученных при изучении биологии на уроках.

 Учащиеся расширили представление о возможности применения биологических знаний в профессиональной деятельности. Узнали об основных требованиях к индивидуальным особенностям специалиста, профессиональной подготовке, о медицинских противопоказаниях. Для повышения уровня полученных знаний, а также для приобретения практических навыков программой предусматривался выполнение практических работ, не входящих в основной курс биологии. Ряд тем изучался с использованием компьютерных технологий.

 Изучали особенности состава и свойств почвы школьного учебно-опытного участка  и старались применить полученные знания на практике;

Программа элективного курса рассчитана на учащихся 9 класса основной школы, которые имеют достаточные знания в области биологии, химии, географии и основ сельского хозяйства.

 В процессе занятий и практических работ учащиеся приобретают навыки простейших анализов растений, учатся определять по внешним признакам растений недостаток или избыток элементов питания, определять виды, состав и свойства почвы, составлять картограммы почв, определять кислотность почв, правила расчета доз и внесения удобрений.

Учащиеся учатся распознавать органические, минеральные удобрения, изучают нормы внесения и сроки их применения.

Работа на УОУ способствует трудовому воспитанию.

А так же это способствует  ориентации детей на выбор естественнонаучного профиля.

 

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.