Каюковская основная общеобразовательная школа

Поздравляем!

22 Апрель, 2009 20:22

Если вы читаете это сообщение, значит регистрация прошла успешно и вы можете начать вести свой блог

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Экологическое воспитание обучающихся
kauki09 | 07/08/2010, 20:42

В последние годы слово «экология» звучит все чаще, все тревожнее. Если раньше мы не очень-то вникали в смысл этого поня¬тия, то сегодня содрогаемся от тех ужасающих фактов преступной травли и убийства природы, а это значит и себя. Эта информация об¬рушивается на нас ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Воздух, кото¬рым мы дышим, вода, которую пьем, продукты, которыми питаемся, никак не соответствуют тому, что исключает болезни, поднимает нас¬троение, рождает уверенность в завтрашнем дне. Увы, ситуация в Рос¬сии настолько тревожна, что хочется закричать: «Опомнитесь, люди, слухи о глобальной экологической катастрофе вовсе не преувеличе¬ны!»
Каждый год в республике проводится экологический месячник по охране окружающей среды.
В этом году он прошел с 20 апреля по20 мая под названием «Природа просит защиты». И мы в школе провели много интересных и полезных мероприятий.

22 апреля планета людей отмечает День Земли. Нет, это не очередная «красная дата»,которую обычно сопровождают торжественными речами, беззаботным весельем и радостью. Этот день-напоминание о проблемах охраны природы.
В школе силами учащихся начальных классов и их классных руководителей был организован экологический праздник «Земля. Вода. Воздух».На праздник пришли и родители. Ребята напомнили всем ,что природа бесценна, а ее охрана –дело каждого из нас.
Каждый отряд оформил альбом редких и исчезающих животных и растений под девизом «Сохраним природу!».Самым лучшим по содержанию и оформлению оказался альбом классов. Ученики рассказали о причинах исчезновения видов и выяснили пути их сохранения.
Также были объявлены конкурсы экологических листовок, сочинений на тему «Природа родного края» и семейный конкурс поделок «Природа и фантазия».Учащиеся школы приняли активное участие во всех конкурсах, но решением жюри самой лучшей признаны творческие работы ученицы 8 класса Фаттаховой Алины. 1 место среди поделок заняла работа семьи Гайфуллиных .
Учащиеся нашей школы ежегодно принимают активное участие на конкурсе «Марш Парков». И в этом году мы остались верными этой традиции: участвовали 19 учеников, на конкурс было представлено
более 40 работ.
Природа – наш дом , и каждый ученик нашей школы знает это. Весь коллектив старался внести свой вклад в это доброе дело. Их цель - благоустроить родное село ,сохранить и беречь окружающую природу.
Ежегодно в апреле – мае месяце проводим экологический субботник по уборке берегов реки Актай и многочисленных озер, входящих в ее акваторию. Учащиеся изучали состояние природных компонентов местности и их изменение в зависимости от антропогенного воздействия; распространяли информацию о состоянии окружающей среды села и мероприятиях, направленных на ее улучшение..
В рамках месячника учитель биологии Хуснутдинова Н. К. провела внеклассное мероприятие в форме КВН «Судьба природы – наша судьба » и экологическую викторину. На мероприятиях ребята активно участвовали. Вспомнили правила поведения на природе и показали свои интеллектуальные способности.
Решали разнообразные задачи экологического содержания. В процессе их решения школьники учатся понимать взаимосвязи живых организмов и окружающей среды, также объяснить результаты деятельности человека в природе. Такие задачи способствуют развитию экологических понятий, активизируют учебно-познавательную деятельност Воспитательное и образовательное значение экскурсий в природу трудно переоценить. В нашей школе стало традицией ежегодные походы в природу (осенью ,зимой , весной) , в ходе которых изучаются местность и правила поведения в природе. Любая экскурсия в природу по содержанию должна быть экологической. Здесь формируются знания учащихся о биологических особенностях отдельных видов, их взаимосвязях природных сообществах, значение отдельных видов и сохранении видового многообразия в поддержании устойчивости экосистем.

Ученики школы выполняют посильные практические дела по охране местных природных участков: это внутреннее и внешнее озеленение школы, уход за цветниками.

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.